Для сведения вокала с фонограммой я использую звуковой редактор REAPER.
Правильней его называть цифровая рабочая станция, но применительно к сведению голоса с фонограммой, то есть к тому, что делают пользователи МузМикса, записывая свои исполнения, это не суть важно. И описывая этот редактор далее я буду исходить именно из этих нужд, а не из общих возможностей REAPER-а. (далее Рипер)
Почему я перешёл на Рипер?
Про первые редакторы 2001-2002 годов упоминать не буду, с 2012 года начал пользоваться Аудасити, но уж очень неудобным редактором она оказалась лично для меня. Многие на МузМиксе тогда пользовались редактором Аудишн версий 1.5 и 3.0, поработал в нём и я около 3-х лет. Но при увеличении количества голосов или при долгой работе в нём комп начинал виснуть. И я начал поиск другого редактора. Пересмотрел кучу роликов на ютубе, попробовал ФЛ-Студио и что-то ещё, а потом наткнулся на Рипер. Почитав его характеристики, посмотрев ролики, решил попробовать.
После Аудишн пришлось привыкать к новым особенностям и возможностям Рипера. В нём половина делалась не так, как в Аудишн. Месяца через 2 полностью освоился и до сих пор им пользуюсь.
В чём его плюсы по отношению к Аудишн (частично и по отношению к другим аналогичным редакторам):
1. Сама программа очень мало весит, около 50Мб, все остальные редакторы такого же уровня 300-500 Мб и выше. То есть комп загружен меньше. В результате 15-20 дорожек совсем не загружают комп и он не виснет.
2. Большое количество встроенных плагинов хорошего качества (например очистка от шумов гораздо качественней, чем в Аудишн).
3. Очень много возможностей по настройке внешнего вида редактора, со временем понимаешь, насколько это важно и удобно.
4. Большое количество обучающих роликов на ютубе.
5. Есть функции, которых нет в Аудишн. Например поделить дорожку на части и на любую часть повесить любой плагин.
6. Быстрая установка и быстрая загрузка уже установленной программы.
7. На МузМиксе не только я пользуюсь этим редактором.
В остальном данный звуковой редактор по функционалу похож на такие известные редакторы, как ФЛ-Студио, Кьюбейс, ПроТулз, Аблетон Лив и прочие.