Случилось всё точно, как говорил Черномырдин: никогда такого не было, и вот опять! А если серьезно, то совершенно внезапно подвис комп, я его отправил на перезагрузку и ВСЁ! Комп умер. Симптомы смерти были следующие:
- при попытке запустить появляется синий экран с белым текстом на английском, в котором одно из первых слов ERROR - ошибка;
- когда появлялся черный экран с русским текстом, на нем предлагалось выбрать восстановление запуска (именно запусска, а не системы);
- при выборе восстановления запуска комп "восстанавливался" часов 16 и продолжал "восстанавливаться" совершенно безрезультатно.
Я юзер с немалым опытом, но всё же только юзер. А самое печальное, подобное со мной произошло впервые, опыта ноль.
Вызвал "скорую помощь" из тех, что "живу рядом, помогаю быстро". Приехал молодой человек, посмотрел пациента. Выдал резюме: "Похоже, умер HDD (жесткий диск или винчестер), предлагаю установить новый твердотельный (типа SSD), а после будем смотреть на больного HDD."
Замена и установка нового SSD прошла довольно быстро (заодно была установлена Win 10 вместо 7, которую давно хотел сменить). И вот момент, когда старый HDD подключается к USB- порту специальным переходником - по звуку слышно, проблемы у него серьезные. Устройство постоянно хрустит, слышны какие-то стуки, а иногда даже позвякивания (немного похоже на перемешивание чая в стеклянном стакане). А уже теперь мой обновлённый комп этот диск обозначил буквой, и на этом всё. Кроме буквы диска больше ничего - ни его размеров, ни структуры, ни тем более информации на нём.
Парень сразу сказал - труба дело! С таких дисков информацию не достать. А профи, которые берутся, ломят по 40-50 тыс. руб. Но без всяких гарантий.
Платить такие суммы за мои файлы смысла не было, а совсем их потерять было жаль - времени на них было потрачено не мало... Это были и фото, и документы, и музыка.
После раздумий, что делать, я сначала купил переходник для подключения диска к компу через USB (как у парня). Такие штуки продаются и через интернет, но я купил на одном из рынков, где продают всякие провода. А затем я просто пошел на свой любимый торрент - почитать умные мысли. На "рутрекере. орг" много всяких программ. И вот читая описания и всякого рода разборки по поводу установки пиратских программ по восстановлению дисков и спасению файлов, я вдруг натыкаюсь на фразу одного человека. Этот парень написал: "Ребята, эта программа реально хорошая (ниже расскажу, какая), но вы тут пишете про танцы с бубнами, а ведь производитель продаёт прогу за адекватные деньги и можно купить недорого чисто для себя...".
Я пошел посмотреть, что такое "адекватные деньги" и выяснилось, что можно купить ОФИЦИАЛЬНО лицензию на 1 год за 348 рублей (там еще написано - 20 $). Поясню, у меня умер HDD, я потратил примерно неделю, работая с этой программой и я сумел достать из диска, который компьютер сам не видел, ту информацию, которая была мне дорога и её нигде больше не было. Размер спасённых файлов  - примерно 6 ГБ. Работал я неделю, лицензия на целый год. Думайте сами, решайте сами - иметь или не иметь. Конечно там на сайте есть и другие варианты покупки вплоть до каких-то "скриптов" (в которых я всё равно ничего не смыслю - я же не профи).
Теперь название и сайт. Программа называется DMDE - это аббревиатура слов, которые в переводе обозначают "Редактор Дисков и Восстановление Данных". Ссылка на сайт:
https://dmde.ru/
Эта программа (и подобные ей) работают примерно так. Сначала предлагают просканировать устройство. Запасайтесь временем и терпением - работа на много часов. У меня это продолжалось примерно сутки. После этого появляется структура диска. Тут стоит понимать, где надо искать вашу информацию, поскольку программа просто открывает все директории, какие находит - как проводник. Дальше вы ищете свои пропавшие файлы (обычно в папке USERS - пользователи, и далее Документы, Десктоп, Мои фото и т.п.). Каждое действие по открытию любой папки - долгое время ожидания (проходят минуты или десятки минут). Если программа увидела файл, даете ей команду на извлечение, указав, куда сохранить. И снова ждете. Текстовые файлы фосстанавливаются за несколько минут, музыка  в формате мр.3 - 10-15 минут 1 файл. файл в фомате wave - около получаса (или чуть быстрее). При этом всё равно не все файлы оказались неповрежденными. Попадались и директории, в которых программа вообще не нашла файлов, хотя до повреждения они там были точно...

И теперь пишу самое важное: берегите свои компьютеры от подобного! Обращайте внимание на непонятное. Например, у меня были следующие глюки:
- пропадали точки восстановления системы, которые я создавал сам лично - я не мог откатиться назад;
- иногда при перезагрузке я видел тот самый синий экран со словом "Ошибка" - это уже очень серьезная заявка о проблемах диска;
- при копировании файлов в какое либо место визуально копирование не происходило - на новом месте файла не было. Но при повторе копирования комп говорил - "тут уже есть файл с таким именем", т.е. копирование было, но я его не видел. Это было странно, но это тоже симптом проблем с диском.
А какие проблемы? Возможно, что-то произошло, что чисто механически повредило диск. Кто-то писал - маленький кусочек отколовшегося лака внутри самого HDD попал под головку блока и пошли царапины. Как вариант, могу предположить какой-то люфт в механике - тоже приведёт в конце конков к подобному.
Конечно многие из нас думают, что с ними подобное не произойдёт. И даже есть опытные товарищи. которые реально себя защищают. Я сам в принципе копировал все на внешние диски. Они тоже механические, как и мой умерший диск. Но внешние диски работают в сотни раз меньше, поэтому есть шансы. что на них информация будет жить гораздо дольше. Но если случится, знайте - лекарство в принципе есть. И если не эта прога, то какая-то другая - не суть. Опять же, твердотельные диски SSD - они без механики. Тоже вариант, лучший в плане надёжности (не знаю, как в плане долговечности). Всё в конечном итоге - в ваших руках.
Я ни в коем случае не рекламирую данную программу и не говорю, что лучше ее нет. Я этого даже не знаю. Я просто хочу помочь тем, кто, как и я, впервые столкнётся с потерей своих данных.